Commissions

  • Commission consultative communale d'intégration

    ​​​​Président:
    JUNCKER Romain (CSV)

    Membres:
    HUBERTY Anne
    DOS SANTOS - FERREIRA GOMES Maria
    LENTZ - PAK Mi Hee
    MANZONI Iris
    PAULUS Jean
    MAHASSEN - ZUCCOLI Patricia
    DIALLO Thierno
    STOITCHKOVA Tatiana
    KNEPPER - RION Annick
    HENTGES - SCAUFLAIRE Catherine


    Membres suppléants:
    WAGNER - CIERI Paola
    NOESEN Carlo
    FOURNELLE - STEFFEN Sylvie
    LAMESCH Laurent
    NICOLETTI Franco
    BRACKE Anna
    ECHAFAQI Rachid
    ZAHLEN - TOMBS Kirsten
    REHAK Marcel
    URBAN Lisa
    KUMAPLEY Manuel

  • Commission de la mobilité

    ​Président:
    WESTER Guy (CSV)

    Membres:
    FREYLINGER Pierre (CSV)
    LEVEN Robert (CSV)
    THEIS Jean (CSV)
    WIRTZ Jacques (CSV)
    GEFFROY Jeannine (DP)
    STRAUCH Tom (DP)
    LOUIS Michèle (déi gréng)
    TEX Roland (déi gréng)
    VELAZQUEZ Rita (LSAP)
    THILL Nicolas
    RICKAL Patrick (Police)

    Membres suppléants:
    NOESEN Carlo (CSV)
    KRAUS Roger (CSV)
    DEVILLE Patricia (DP)
    PLEIMLING Henri (DP)
    HENTGES - SCAUFLAIRE Catherine (déi gréng)
    BISSENER Paul (déi gréng)
    DELCOURT Claire (LSAP)
    VELAZQUEZ Deborah (LSAP)

  • Commission de la culture

    ​​​​​​​​Président:
    THEIS Jean (CSV)

    Membres:
    GROTZ Sylvie (CSV)
    MEYER Myriam (CSV)
    MILLE Monique (CSV)
    LENTZ - PAK Mi-Hee (CSV)
    HALLER - FEITH Christiane (DP)
    BIVER Désirée (DP)
    HEMMER Edith (déi gréng)
    KELLER Marie-Lyne (déi  gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    KRIDEL Paul (secrétaire)

    Membres suppléants:
    BRAUN Josée (CSV)
    NICOLETTI Franco (CSV)
    BRACKE Anna (DP)
    KREINS Thierry (DP)
    FRIEDRICH - BAUM Cornelia (déi gréng)
    MAHASSEN - ZUCCOLI Patricia (déi gréng)
    PAPRITZ - BONAMIGO Christiane (LSAP)
    VELAZQUEZ Rita (LSAP)

  • Commission de la famille, des affaires sociales et du 3 âge

    ​Présidente:
    HUBERTY Anne (CSV)

    Membres:
    KNEPPER - RION Annick (CSV)
    MEYER Myriam (CSV)
    POLIGNANO Stefano (CSV)
    WIRTZ Marie-Thérèse (CSV)
    BRACKE - WANDERSCHEID Marthy (DP)
    LAMESCH Laurent (DP)
    FRIEDRICH - BAUM Cornelia (déi gréng)
    GOERENS Carole (déi gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)

    Membres suppléants:
    FREYLINGER Pierre (CSV)
    SCHILTZ Diane (CSV)
    BRACKE Anna (DP)
    STRAUCH Tom (DP)
    HEMMER Edith (déi gréng)
    HENTGES - SCAUFLAIRE Catherine (déi gréng)
    ESTGEN Romain (LSAP)
    VELAZQUEZ Rita (LSAP)

  • Commission de la jeunesse, des structures d'accueil et de l'égalité

    ​​Président:
    JUNCKER Romain (CSV)

    Membres:
    LAMESCH Laurent (DP)
    DIALLO Thierno (LSAP)​
    KNEPPER - RION Annick (​​​​​​CSV)
    LOUIS Michèle (Déi Gréng)
    PLEILMLING Gary (DP)
    CLOOS Anouk (CSV)
    FELTEN Kim (CSV)
    DESCOUPS Benoît (DP)
    FIXMER - MEYER Myriam (CSV)
    MENEGUZ Patrick (Déi Gréng)
    SCMIT Manou (LSAP)
    MULLER Marie-Paule (secrétaire)


    Membres suppléants:
    SIMON - STIERLE Antje (Déi Gréng)
    BRACKE Anna (DP)
    POLIGNANO Stefano (CSV)
    GOUNOU TEMO Hervé (Déi Gréng)
    SCHMIT Manou (LSAP)
    VELAZQUEZ - LUNGHI Rita (LSAP)
    KREINS Thierry (DP)
    ZUCCOLI - GROTZ Sylvie (CSV)

  • Commission des bâtisses et de l'urbanisme

    ​​​​​Président:
    ZEIMES Steve (CSV)

    Membres:
    FELTEN Kim (CSV)
    FOURNELLE Sven (CSV)
    THEIS Jean (CSV)
    WESTER Guy (CSV)
    PLEIMLING Henri (DP)
    WEYLAND Robert (DP)
    SAUBER Jeannot (déi gréng)
    TEX Roland (déi gréng)
    ESTGEN Romain (déi gréng)
    LANGERS Roger (secrétaire)

    Membres suppléants:
    ENTRINGER Guy (CSV)
    NICOLETTI Franco (CSV)
    JOMÉ Claude (DP)
    NOESEN Jean-Paul (DP)
    LAMESCH Olivier (déi gréng)
    ROSA Patrick (déi gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    MANZONI Iris (LSAP)

  • Commission des finances

    ​Président:
    WIRTZ Jacques (CSV)

    Membres:
    EICHER Luc (CSV)
    LEVEN Robert (CSV)
    THEIS Jean (CSV)
    WESTER Guy (CSV)
    FEYDER Myriam (DP)
    STEGMANN Marcus (DP)
    GOERENS Carole (déi gréng)
    SAUBER Jeannot (déi gréng)
    VEALZQUEZ Rita (LSAP

    Membres suppléants:
    FELTEN Frank (CSV)
    GOEDERT Guy (CSV)
    KREINS Thierry (DP)
    WEYLAND Robert (DP)
    HILGER Guy (déi gréng)
    ROSA Patrick (déi gréng)
    DIALLO Thierno (LSAP)
    ESTGEN Romain (LSAP)

  • Commission des loyers

    ​​​​​​​​​Président:
    GOEDERT Guy (CSV)

    Membres:
    LOUIS Michèle (déi gréng)
    STRAUCH Tom (DP)

    Membres suppléants:
    FREYLINGER Pierre (CSV)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    BACKES Nathalie (secrétaire)

  • Commission des sports

    ​Président:
    FELTEN Kom (CSV)

    Membres:
    NOESEN Carlo (CSV)
    POLIGNANO Stefano (CSV)
    SCHOLER Bob (CSV)
    THINNES Jill (CSV)
    LAMBERTY Claude (DP)
    TORRES Michel (DP)
    HILGER Guy (déi gréng)
    MENEGUZ Patrick (déi gréng)
    PAPRITZ - BONAMIGO Christiane (LSAP)

    Membres suppléants:
    FIXMER Jean (CSV)
    SCHANCK Andy (CSV)
    JUNG Alain (DP)
    PLEIMLING Denis (DP)
    LAMESCH Olivier (déi gréng)
    ROSA Patrick (déi gréng)
    DIALLO Thierno (LSAP)
    SCHIRTZ Serge (LSAP)

  • Commission scolaire

    ​Présidente:
    ADEHM Diane (CSV)

    Membres:
    LAMBERTY Claude
    WELTER Jean-Paul
    HUBERTY Anne
    FEYDER Myriam
    ZUCCOLI - GROTZ Sylvie
    MOLLET Emmanuelle
    NEGRI Rachele
    MENEGUZ Patrick
    GLEIS Claude
    DONVEN Michel
    DE OLIVEIRA ROSA Patrick
    STOFFEL Nicky
    THILL Chantal
    REMAKEL Patrick
    FEYDER Françoise
    SCHODER Laurent
    WEBER - FRISCH Nathalie
    BAUM - FRIEDRICH Cornelia
    BAMBERG Carol
    MOREIRA Laetitia

  • Kommissioun fir Ëmwelt a Klima

    ​​Président:
    LEVEN Robert (CSV)

    Membres:
    HANSEN Karin (CSV)
    SCHILTZ Diane (CSV)
    WESTER Guy (CSV)
    ZAHLEN - TOMBS Kirsten (CSV)
    FEYDER Robert (DP)
    JOMÉ Robert (DP)
    KELLER Marie-Lyne (déi gréng)
    MAHASSEN - ZUCCOLI Patricia (déi gréng)
    MANZONI Iris (LSAP)

    Membres suppléants:
    MEYER Myriam (CSV)
    NOESEN Carlo (CSV)
    FEYDER Myriam (DP)
    PIERRE Jean-Yves (DP)
    LAMESCH Olivier (déi gréng)
    TERKI Nadia (déi gréng)
    DELCOURT Claire (LSAP)
    DIALLO Thierno (LSAP)

  • Commission de la voirie

    ​​​Président:
    WESTER Guy (CSV)

    Membres:
    FELTEN Frank (CSV)
    FISCHER Joseph (CSV)
    JACOBY Robert (CSV)
    THULL Raymond (CSV)
    GEFFROY Jeannine (DP)
    SCHROEDER Joseph (DP)
    GOUNOU TEMO Hervé (déi gréng)
    LAMESCH Olivier (déi gréng)
    MAJERUS Camille (LSAP)

    Membres suppléants:
    NOESEN Carlo (CSV)
    SCHOLER Bob (CSV)
    JOMÉ Robert (DP)
    QUINTUS Paul (DP)
    BISSENER Paul (déi gréng)
    MOLLET Emmanuela (déi gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    MANZONI Iris (LSAP)