Commissions

  • Commission consultative communale d'intégration

    ​​​​​Président:
    JUNCKER Romain (CSV)

    Membres:

    DOS SANTOS - FERREIRA GOMES Maria
    LENTZ - PAK Mi Hee
    MANZONI Iris
    PAULUS Jean
    MAHASSEN - ZUCCOLI Patricia
    DIALLO Thierno
    DOBRZENSKY Jan
    ZARZUELA José Bryan
    HENTGES - SCAUFLAIRE Catherine
    WAGNER - CIERI Paola
    NOESEN Carlo
    GASHI Musa
    LAMESCH Laurent
    NICOLETTI Franco
    BRACKE Anna
    HUBERTY Anne
    ECHAFAQI Rachid
    ZAHLEN - TOMBS Kirsten
    REHAK Marcel
    URBAN Lisa
    KUMAPLEY Manuel

  • Commission de la mobilité

    ​Président:
    WESTER Guy (CSV)

    Membres:
    NOESEN Carlo (CSV)
    LEVEN Robert (CSV)
    THEIS Jean (CSV)
    WIRTZ Jacques (CSV)
    GEFFROY Jeannine (DP)
    STRAUCH Tom (DP)
    LOUIS Michèle (déi gréng)
    TEX Roland (déi gréng)
    VELAZQUEZ Rita (LSAP)
    THILL Nicolas
    RICKAL Patrick (Police)

    Membres suppléants:
    ZAHLEN Pit ​(CSV)
    KRAUS Roger (CSV)
    DEVILLE Patricia (DP)
    PLEIMLING Henri (DP)
    HENTGES - SCAUFLAIRE Catherine (déi gréng)
    BISSENER Paul (déi gréng)
    SCHIRTZ Serge​ (LSAP)
    VELAZQUEZ Deborah (LSAP)

  • Commission de la culture

    ​​​​​​​​Président:
    THEIS Jean (CSV)

    Membres:
    GROTZ Sylvie (CSV)
    MEYER Myriam (CSV)
    MILLE Monique (CSV)
    LENTZ - PAK Mi-Hee (CSV)
    HALLER - FEITH Christiane (DP)
    BRACKE - WANDERSCHEID Marthy (DP)
    DECOCK Nicolas (déi gréng)
    KELLER Marie-Lyne (déi  gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    KRIDEL Paul (secrétaire)

    Membres suppléants:
    BRAUN Josée (CSV)
    NICOLETTI Franco (CSV)
    BRACKE Anna (DP)
    KREINS Thierry (DP)
    FRIEDRICH - BAUM Cornelia (déi gréng)
    MAHASSEN - ZUCCOLI Patricia (déi gréng)
    VELAZQUEZ Rita (LSAP)​
    PAPRITZ - BONAMIGO Christiane (LSAP)

  • Commission des affaires sociales

    ​​Présidente:
    HUBERTY Anne (CSV)

    Membres:
    FREYLINGER Pierre (CSV)
    MEYER Myriam (CSV)
    POLIGNANO Stefano (CSV)
    WIRTZ Marie-Thérèse (CSV)
    BRACKE - WANDERSCHEID Marthy (DP)
    LAMESCH Laurent (DP)
    FRIEDRICH - BAUM Cornelia (déi gréng)
    GOERENS Carole (déi gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)

    Membres suppléants:
    WEBER-FRISCH Nathalie (CSV)
    SCHILTZ Diane (CSV)
    BRACKE Anna (DP)
    STRAUCH Tom (DP)
    DECOCK Nicolas (déi gréng)
    HENTGES - SCAUFLAIRE Catherine (déi gréng)
    ESTGEN Romain (LSAP)
    VELAZQUEZ Rita (LSAP)

  • Commission des bâtisses et de l'urbanisme

    ​​​​​​​Président:
    ZEIMES Steve (CSV)

    Membres:
    FELTEN Kim (CSV)
    FOURNELLE Sven (CSV)
    THEIS Jean (CSV)
    WESTER Guy (CSV)
    PLEIMLING Henri (DP)
    WEYLAND Robert (DP)
    SAUBER Jeannot (déi gréng)
    TEX Roland (déi gréng)
    ESTGEN Romain (LSAP)
    LANGERS Roger (secrétaire)

    Membres suppléants:
    FREYLINGER Pierre (CSV)
    NICOLETTI Franco (CSV)
    JOMÉ Paul (DP)
    NOESEN Jean-Paul (DP)
    LAMESCH Olivier (déi gréng)
    BISSENER Paul (déi gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    MANZONI Iris (LSAP)

  • Commission des finances

    ​Président:
    WIRTZ Jacques (CSV)

    Membres:
    EICHER Luc (CSV)
    LEVEN Robert (CSV)
    THEIS Jean (CSV)
    WESTER Guy (CSV)
    FEYDER Myriam (DP)
    STEGMANN Marcus (DP)
    GOERENS Carole (déi gréng)
    SAUBER Jeannot (déi gréng)
    VEALZQUEZ Rita (LSAP

    Membres suppléants:
    FELTEN Frank (CSV)
    GOEDERT Guy (CSV)
    KREINS Thierry (DP)
    WEYLAND Robert (DP)
    HILGER Guy (déi gréng)
    ROSA Patrick (déi gréng)
    DIALLO Thierno (LSAP)
    ESTGEN Romain (LSAP)

  • Commission des loyers

    ​​​​​​​​​Président:
    GOEDERT Guy (CSV)

    Membres:
    LOUIS Michèle (déi gréng)
    STRAUCH Tom (DP)

    Membres suppléants:
    FREYLINGER Pierre (CSV)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    BACKES Nathalie (secrétaire)

  • Commission des sports

    ​​Président:
    FELTEN Kim (CSV)

    Membres:
    NOESEN Carlo (CSV)
    POLIGNANO Stefano (CSV)
    SCHOLER Bob (CSV)
    THINNES Jill (CSV)
    LAMBERTY Claude (DP)
    TORRES Michel (DP)
    HILGER Guy (déi gréng)
    LAMESCH Olivier (déi gréng)
    PAPRITZ - BONAMIGO Christiane (LSAP)

    Membres suppléants:
    FIXMER Jean (CSV)
    SCHANCK Andy (CSV)
    JUNG Alain (DP)
    PLEIMLING Denis (DP)
    MENEGUZ Patrick (déi gréng)
    OTH Edith (déi gréng)
    DIALLO Thierno (LSAP)
    SCHIRTZ Serge (LSAP)

  • Commission scolaire

    ​Présidente:
    ADEHM Diane (CSV)

    Membres:
    LAMBERTY Claude
    WELTER Jean-Paul
    HUBERTY Anne
    FEYDER Myriam
    ZUCCOLI - GROTZ Sylvie
    JANOUSKOVA Jana
    DIALLO Thierno
    DECOCK Nicolas
    GLEIS Claude
    DONVEN Michel
    DE OLIVEIRA ROSA Patrick
    STOFFEL Nicky
    THILL Chantal
    REMAKEL Patrick
    FEYDER Françoise
    SCHODER Laurent
    WEBER - FRISCH Nathalie
    BAUM - FRIEDRICH Cornelia
    BAMBERG Carol
    MOREIRA Laetitia

  • Kommissioun fir Ëmwelt a Klima

    ​​​Président:
    LEVEN Robert (CSV)

    Membres:
    HANSEN Karin (CSV)
    SCHILTZ Diane (CSV)
    WESTER Guy (CSV)
    ZAHLEN - TOMBS Kirsten (CSV)
    BRACKE Anna (DP)
    JOMÉ Robert (DP)
    OTH Edith (déi gréng)
    MAHASSEN - ZUCCOLI Patricia (déi gréng)
    MANZONI Iris (LSAP)

    Membres suppléants:
    MEYER Myriam (CSV)
    NOESEN Carlo (CSV)
    FEYDER Robert (DP)
    PIERRE Jean-Yves (DP)
    KELLER Marie-Lyne (déi gréng)
    TERKI Nadia (déi gréng)
    DELCOURT Claire (LSAP)
    DIALLO Thierno (LSAP)

  • Commission de la voirie

    ​​​Président:
    WESTER Guy (CSV)

    Membres:
    FELTEN Frank (CSV)
    FISCHER Joseph (CSV)
    NOESEN Carlo (CSV)
    THULL Raymond (CSV)
    GEFFROY Jeannine (DP)
    SCHROEDER Joseph (DP)
    DE RON Stephen (déi gréng)
    LAMESCH Olivier (déi gréng)
    MAJERUS Camille (LSAP)

    Membres suppléants:
    ZAHLEN Pit (CSV)
    SCHOLER Bob (CSV)
    JOMÉ Robert (DP)
    QUINTUS Paul (DP)
    BISSENER Paul (déi gréng)
    MOLLET Emmanuela (déi gréng)
    BIDOLI Wilma (LSAP)
    MANZONI Iris (LSAP)